Общее образование (уровни общего образования):
  • дошкольное образование;
  • дошкольное образование - первый уровень общего образования;

Нормативный срок обучения
От 2 месяцев до прекращения образовательных отношений в связи с получением образования (завершения обучения)

Образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы
Описание образовательной программыФайлы
Уровень образования: Дошкольное образование
Основная образовательная программа дошкольного образования разработана в МБДОУ "Детский сад № 16" в соответствиии с ФГОС ДО, с учетом реализуемой Основной образовательной программой дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности детей раннего и дошкольного возраста.
Программа; (PDF; 2Мб)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР, ТНР) МБДОУ "Детский сад № 16"
Уровень образования: Дошкольное образование
Программа; (PDF; 749Кб)