версия сайта

Там, куда входит Любовь,

неприятности кончаются.

В.Сатир

Насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм захлестнули в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, глумлением над жертвами.

Откуда же берётся в столь юных созданиях деформация нравственных ценностей и ориентиров, которая приводит их к совершению правонарушений и преступлений. Ведь ребёнок не рождается злым и жестоким и не становится преступником по достижении определённого возраста.

Говорят, что не бывает трудных детей, бывают нелюбимые.

Современные педагоги и психологи утверждают, что в воспитании детей «семьи» не заменит никто, особенно в раннем возрасте. Контакт с родителями необходим детям для их полноценного развития. Известный французский историк, и государственный деятель Ламартин сказал: «Учитель разума — в школе, учитель души — в кругу семьи». Никто сможет согреть одним лишь взглядом, как мама. Но очень часто этот взгляд может «обжечь» нежную детскую душу.

Зачастую, видя непокорного, озлобленного, ничего не понимающего, дерзкого, грубого ребёнка, мы склонны осудить его и родителей за такое воспитание. Мы не задумываемся, а была ли Любовь в семье, любила ли мама этого ребёнка, желала ли она его или нет.

Известно, что атмосфера психологической напряжённости, частые или затяжные конфликтные семенные ситуации сильно действуют на ребёнка и всегда резко отрицательно. В таком состоянии дети легче поддаются внешним влиянием, так как стремятся к разрядке внутреннего напряжения. Отсутствие Любви, разногласия между родителями тесно связаны с развитием отклоняющегося поведения детей.

Нелюбовь к ребёнку сопровождается отвращением к нему, к тому, что и как он делает, как говорит. У родителей возникает желание крикнуть, наказать за любую провинность.

Порой родители даже не замечают этого, искренне считая, это их ребёнок, что хочу, то и делаю, хочу люблю, а хочу палкой бью.

Результаты этого отношения проявятся не сразу. Маленькие дети ждут, когда их полюбят. Но чем старше дети, тем меньше в них веры в Любовь и тем больше в них злобы, агрессии, дерзости и жестокости. А взрослые, тем временем, с каждым годом насчитывают все больше трудных детей и подростков.

Каждый взрослый нуждается в любви и понимании, а дети и подавно. Их мир открытый, но, и очень хрупкий. Дети очень чётко чувствуют отношение к себе, а особенно, когда их не любят.

Впустите Любовь к себе в свой дом, и вы почувствуете, как закончатся неприятности.

Литература:

Справочник для семей, находящихся в социально опасном положении. Министерство социального развития Пермского края, автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи», Пермь, 2013г.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"