Краевой проект "3D музей в детском саду"

Краевой проект "3D музей в детском саду"

В целях реализации регионального компонента в образовании детей дошкольного возраста, учитывающего специфику национальных, социокультурных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность в Пермском крае, Министерство образования и науки Пермского края объявило  реализацию краевого проекта «3D  музей в детском саду». Для участия в проекте подали заявки 50 учреждений из 25 муниципальных районов Пермского края.  Из заявившихся на участие в проекте только 21 ДОУ из 19  районов Пермского края прошли отбор. В числе участников по реализации проекта  есть и наш детский сад.

На первом этапе учреждениям края предложено разработать модели реализации регионального компонента, реализуемого в программе детского сада и апробировать  содержание с учетом специфики территории и новые образовательные подходы и технологии.

Реализацию краевого проекта начали с участия в краевом конкурсе «Умный ребенок», создав «Эколого-краеведческий календарь для родителей», разработали проект «Модель создания 3D музея в детском саду «Туристическое  агентство «Аистёнок»".

Разрабатывая проект, мы долго думали, какое направление нам выбрать, о каких достопримечательностях Александровского района рассказать детям, чем же славится наш район? Мы не случайно выбрали туристическое направление. Я считаю, что не многие знают, что Александровский район это территория с большим туристическим потенциалом и богатейшей древней историей. Уральский хребет, поднявшийся со дна Пермского моря, звероящеры, исчезнувшие языческие народы – вот особенности нашего района с которыми наша обязанность познакомить детей.

Ожидаемым результатом проекта стала модель 3D музей в детском саду, в которую вошли туристические направления:

1. Голубые озера, образование которых, связано с месторождением известняка.

2. Пещеры, овеянные мифами и легендами.

3. Рассоло - извлекательные трубы, которые являются архитектурным памятником.

4. Итковское болото, которое является охраняемым ландшафтом.

5. Гончарная мастерская АРТель, где замечательные художники создают изделия из керамики, которые пользуются спросом далеко за пределами район.

В соответствии с туристическими направлениями создали музей «Бюро находок», который представляет собой экспериментариум. Подобрали в соответствии с туристическими направлениями экспонаты, такие как клык пещерного медведя, камень известняк с оттисками флоры и фауны древнего Пермского моря и т. д., для каждого экспоната создали QR код. Разработали паспорт музея.

Для создания методического банка с использованием информационно-коммуникативного ресурса в форме «3D Музея в детском саду» сотрудниками  ЦИТО были организованы курсы повышения квалификации «Создание электронных игр для дошкольников», на базе детского сада были организованы семинары-практикумы на которых совместно с педагогами создавались игры: в Power Point «Своя игра», интерактивные онлайн-пазлы, интерактивные модули в программе LearningApps.org, интерактивные плакаты. Познавательный мультфильм, созданный педагогами «Зарождение земли Прикамской» включен в фильм «Виртуальные модели создания интерактивного пространства 3D музей», который будет демонстрироваться на Ярмарке «Умный ребенок»

В июле месяце осуществилась поставка оборудования, которое необходимо для создания фильмов в формате 3D.  Для полного комплекта учреждением было преобретено интерактивная доска и недостающее оборудование к ней. Это все даст новые возможности для детской мультипликации и для создания в ДОУ 3D мини кинотеатра.

На 2019 учебный  год министерством образования Пермского края поставлены задачи:

- открыть  в детском саду мини-кинотеатр, обеспечить функционирование интерактивного 3D  музейного пространства;

- создать видеофильмы - маршрутов путешествий в историю  Александровского района;

- разработать региональную программу «3D музей в детском саду», приступить  к апробации программы с января 2019 г.